Карта сайта

не купленный вовремя навигатор -  не является оправданием

недельного отсутcтвия главы семьи у домашнего очага.

г.Вологда, ул.Ленинградская, д.150а, Бизнес центр МИКС, оф.228
8 (8172) 50-06-59
gps-vologda.ru
Время работы: Пн.-Пт. 9.00-18.00
Сб. 10.00-15.00
8 (921) 824-77-33
gps-vologda.ru
Моя корзина(0)
Новости
Для удобства и с защитой покупателя от непредвиденных ситуаций!Мы открыли магазин на площадке aliexpress.com.Адрес нашего магазина: htt...
Принесите к нам своё старое устройство: автомобильный или туристический навигатор, эхолот, систему слежения-дрессировки для собак, экшн...
Снижены цены на некоторые позиции: eTrex 10 GPS, GLONASS Russia eTrex 30x GPS, GLONASS Russia GPSMAP 276Cx Russia ...

Аккумулятор смартфона можно использовать для отслеживания его владельца
опубликовано: 07-08-2015

В последнее время, когда мы слышим такие слова как GPS, cookies, IP-адрес и геотеги, то на ум приходит только одно, что эти данные могут быть отслежены третьими лицами. Однако мало кто задумывался, что обычный аккумулятор сотового телефона на самом деле тоже может быть использован для отслеживания пользователя. 

Согласно данным The Guardian группа исследователей обнаружила, что аккумулятор мобильного телефона, планшета или ноутбука может быть использован в качестве средства для отслеживания активности пользователя в Интернете. Это стало возможным благодаря спецификации HTML5, в которую для повышения энергоэффективности добавили Battery Status API. Данный интерфейс позволяет узнавать сторонним сайтам общую емкость батареи, её текущий заряд, и время до полного разряда.

 

Благодаря вышеперечисленным трем параметрам батареи, которые, кстати, передаются в сеть без разрешения, можно получить уникальный идентификатор пользователя, позволяющий отслеживать его в Интернете.

Это не раскроет такую информацию как имя пользователя, электронный адрес или его местоположение, но из-за уникального идентификатора деятельность пользователя в Сети по-прежнему может попасть в руки злоумышленников. 

Для устранения выявленной уязвимости исследователи предлагают не отказываться от использования Battery Status API, а изменить параметры, которые позволят передавать округленные данные о состоянии батареи. Это не поменяет точность работы интерфейса, но зато выследить пользователя после таких манипуляций будет гораздо сложнее.