Карта сайта

не купленный вовремя навигатор -  не является оправданием

недельного отсутcтвия главы семьи у домашнего очага.

г.Вологда, ул.Ленинградская, д.150а, Бизнес центр МИКС, оф.228
8 (8172) 50-06-59
gps-vologda.ru
Время работы: Пн.-Пт. 9.00-18.00
Сб. 10.00-15.00
8 (921) 824-77-33
gps-vologda.ru
Моя корзина(0)
Новости
Для удобства и с защитой покупателя от непредвиденных ситуаций!Мы открыли магазин на площадке aliexpress.com.Адрес нашего магазина: htt...
Принесите к нам своё старое устройство: автомобильный или туристический навигатор, эхолот, систему слежения-дрессировки для собак, экшн...
Снижены цены на некоторые позиции: eTrex 10 GPS, GLONASS Russia eTrex 30x GPS, GLONASS Russia GPSMAP 276Cx Russia ...
Рекомендуем

Уникальный робот для восстановления леса с GPS
опубликовано: 09-09-2015

Студенты из Университета Виктории, Канада, создали прототип робота под названием TreeRover, предназначенного для посадки деревьев в автономном режиме, передает Мобильный форум. Учитывая то, что люди вырубают до 15 миллиардов деревьев в год, идея восстановления лесов с помощью работающих круглосуточно роботов выглядит привлекательно.

 

Прототип не испытывает затруднений при работе на ровной поверхности, однако в условиях настоящего леса и на горных склонах у него возникают трудности. Разработчики планируют оснастить TreeRover GPS и усовершенствовать систему уклонения от препятствий и столкновений. 

Движение вне помещений остается одной из серьезных проблем для роботов. Сложно не только двигаться по пересеченной местности, необходимо также избегать столкновений с различными объектами, например, стволами деревьев и пнями. Еще одна проблема лесопосадочных роботов заключается в том, что они должны уметь грамотно выбирать места для посадки саженцев с учетом уровня земли, тени, влажности и прочих условий окружающей среды.

Есть и другие проекты, связанные с посадочными и посевными работами. Английская компания BioCarbon Engineering разрабатывает систему автоматизированного восстановления лесов с воздуха при помощи беспилотников. Несмотря на то, что сброшенные с воздуха семена часто не приживаются, разработчики считают, что система сможет высаживать до миллиарда деревьев в год.

Восстановление лесов с помощью разработки BioCarbon Engineering происходит в три этапа: составляются детальные 3D-карты местности, затем беспилотники при помощи GPS доставляют в указанные районы семена и осуществляют точечную посадку деревьев, в дальнейшем БЛА используют для мониторинга молодой поросли.