Тема: "Работа GPS в России полностью прекратится с 1 сентября."

"Работа GPS в России полностью прекратится с 1 сентября."

Такие бредовые фразы пишутся на ведущих новостных сайтах людьми, которые вообще ничего не понимают в данном вопросе.

"работа 11 наземных станций GPS на территории страны будет приостановлена с 1 июня, сообщает во вторник, 13 мая, РИА Новости."

Прекратится работа корректирующих станций и не более!
Чем это черевато? - Практически ничем!
Уменьшится точность позиционирования на 1-2 метра и только там, где была  установлена данная корректирующая станция.



Для тех кто хочет знать больше:

Что такое WAAS ? И можно ли его использовать в России ?
Американская система WAAS, и ее европейский аналог EGNOS предназначены для передачи дифференциальных поправок пользователям GPS аппаратуры. Принцип действия и состав система полностью идентичен. Несмотря на то, что системы являются глобальными, каждый геостационарный спутник может обсуживать только ограниченную территорию. Это в первую очередь связано со сферической формой Земли.
Обе системы состоят из сети наземных станций, которые принимают GPS сигналы, обрабатывают и анализируют их, вычисляя ошибки эфемерид, часов спутников и задержки атмосферы. Затем вся информация поступает на главную управляющую станцию (Master Station) где данные повторно анализируются и передаются уже на геостационарные спутники, откуда ретранслируются наземным пользователям. Навигаторы принимают эту информацию совместно с навигационными сигналами GPS, обрабатывают ее и включают в алгоритмы вычисление позиции. В результате точность позиционирования может повыситься до 1-2 метров. Конечная точность во многом зависит от близости текущего положения пользователя к одной из наземных станций сети. Чем ближе к станции, тем точнее вычислены ошибки. Именно по этой причине, включение в навигаторе DGPS режима в России, не только не улучшает, а порой даже ухудшает точность координат. На территории России нет наземных базовых станций, входящих в систему Egnos, которые могли бы передавать измерения и ошибки на Мaster Station. Поэтому геостационарные спутники Egnos не передают ионосферные коррекции для российской территории. В непосредственной близости от западных границ России, ситуация несколько лучше и точность координат может улучшитmся до 2-х метров.
Стоит отметить, что сигналы WAAS и EGNOS транслируются бесплатно.

Поделиться